"Глазами пса" (2025)
Трейлер хоррора Good Boy привлек мое внимание еще, как только вышел - и не только потому, что главным героем является собака. Мне показалось, что там вполне себе занятная крипота и фильм стоит смотреть. Добрался я до него только сейчас и, разумеется, разочаровался. Нет, пес, "играющий" главную роль, просто милаха и молодчина, к нему никаких претензий. Но хоррором это можно назвать с большой натяжкой - скорее это артхаусная поделка с претензией на хоррор для любителей слезливых историй про собак и их хозяев. Потому что хозяин пса Инди умирает и харкает кровью. Он приезжает вместе с собакой в старый дом деда, который как-то странно умер и у которого был свой пес, которого так и не нашли. События показаны через восприятие "хорошего мальчика" Инди, который тревожится за своего хозяина и постоянно видит какие-то странные и страшные черные фигуры и тянущиеся к нему, измазанные грязью руки. Не скажу, что вообще страшного не было - это один из тех фильмов, где ты постоянно мониторишь задний план на случай молчаливого и короткого появления бабайки. Но вопрос так и остался открытым - было ли все это по-настоящему или это просто очень пугливая, параноидальная собачка, которой в углах мерещится всякое. Если честно, то больше всего мне этот фильм напомнил "Скинамаринк" и игру Among the Sleep. В отличие от "Скинамаринка" тут больше сюжета, реплик и действия, но пустыми комнатами тут пытаются напугать исправно. А от Among the Sleep здесь скорее метафорическая угроза, спрятанная в реальном мире и вызванная искаженным восприятием главного героя. Но режиссер, конечно, божится, что вдохновлялся "Сиянием" и "Полтергейстом". Как по мне, это пустенький артхаус с несколькими пугалками разной степени удачности и оригинальным главным героем-псом. Так что, увы, фильм мне не пришелся по вкусу. Может, для этого нужно быть собачником, не знаю.



















