Hi, everyone! I know it's late. This #BehindTheScenes Thursday is brought to you by my personal philosophy. Well, part of it anyway. Read more here: https://www.saraelliemackenzie.com/post/behindthescenes-29-personal-philosophy #PersonalPhilosophy #WhatIBelieve #IStandForYou #ItExists #BlackLivesMatter #LBGTQIALivesMatter #ScienceIsReal #LoveWins #LoveAlwaysWins #WomensRightsAreHumanRights #DiversityAndInclusion #NoH8te #NoHate #SpecialNeeds #TiredMom #WorkingMom #AMomWhoWrites #MomsWhoWrite #IndieAuthor #NewBritain https://www.instagram.com/p/CpTKuy7v7Zh/?igshid=NGJjMDIxMWI=
Anya is live and ready to show you everything. Watch her strip, dance, and perform exclusive shows just for you. Interact in real-time and make your fantasies come true.
✓ Live Streaming✓ Interactive Chat✓ Private Shows✓ HD Quality
Anya is LIVE right now
FREE
Free to watch • No registration required • HD streaming
Had fun celebrating my parents 45 year Anniversary tonight!!! They are truly blessed!!♥️🥂♥️ I am blessed to have them!!! #Anniversary #45Years #Wow #BlackLove #ItExists #Thankful #Blessed #SnipesCrew (at My Happy Place) https://www.instagram.com/p/CRk_TMjlZbF-0fKca121OP25Zm3XVB16qbFQic0/?utm_medium=tumblr
📸 of my older sis and #midnightmonologues 📖 So I have an older sister @regina.osm and a younger sister @andrea0ng . And yes, I do have the #middlechild syndrome. #itexists #middlechildren where you at? #book #photography #poetry https://www.instagram.com/p/CNUfcPAlslj/?igshid=10nchyb85t9p8
Профиль на фикбуке
Профиль на ao3
Твиттер
Паблик ВКонтакте
От Гейфилда:
То чувство, когда помнишь человека по текстам из ленты на фикбуке, а потом с год спустя вы случайно начинаете общаться в твиттере и вот как будто уже сто лет общаетесь :D Как у всякого писателя, у Сефа много клёвых историй, в этом интервью моя любимая про помехи вдохновению от солнечных лучей (теперь я знаю, почему пишу только по ночам!))
– Как появился твой псевдоним? Были другие до него?
– Закройте ему скорее рот, а то его сейчас как унесёт! - должен крикнуть кто-нибудь из зала после этого вопроса. Шучу.
История моего псевдонима долгая, как и в принципе всё, что я придумываю самостоятельно (в твиттере я аж целый тред накатал об этом). Из-за моего имени, которое само по себе уже выглядело как готовый псевдоним (иди-пиши), прозвища ко мне как-то не клеились. Поэтому выдумывать было не из чего: не знал, с кем или чем себя ассоциировать (поэтому каждый мой ник так или иначе содержит кусочек моего имени).
Одним из самых живучих ников был предыдущий – FOX YZ, но он не был оригинальным (в плане “единственный в своём роде и чтоб больше ни у кого в этой вселенной”), поэтому в какой-то момент я сложил его с другим и получилось SE FYZ :D
Оригинально, необычно и достаточно непонятно, чтобы каждый привнёс что-то своё и всем понравилось (ну а что, даже я не знаю, как наиболее правильно его читать). И я оставил себе лазейку для огромного количества трактовок, это тоже добавляет несколько плюсов к комфорту.
Иногда я думаю, что, в принципе, был бы не против оставлять поле для псевдонима просто пустым, но наша реальность не совсем для этого подходит (и с желанием как-то выделиться тоже плохо бы работало).
– Расскажи про свой первый фик (или первый, который ты помнишь).
Сочинять что-либо я начал как только научился говорить, а может и раньше. Первым задокументированным фанфиком (про который я точно помню) была “первая глава” для истории по Little Pet Shop на одну тетрадную страницу, конечно с собственным персонажем с замашками Мэри Сью. Не знаю точно, в каком году это появилось, но условно это 2011 год – я тогда понятия не имел ни о фандомах, ни о фанфиках.
На фикбуке я начал с ориджиналов, но самую первую работу, которую я там начал, вы не найдёте – я её давно удалил.
– Любая смешная история, связанная с творчеством.
Не знаю, насколько можно считать это смешной историей, но переписав “Простую кофейную чашку” на фикбук, бумажку с оригиналом я положил внутрь сканера и забыл про него, а через несколько месяцев его случайно нашла бабушка. С тех пор она при случае вспоминает, что “только человек с девственно чистой, незапятнанной грехом душой мог так написать” и я, который в этот же момент читает, например, nc-17 четверничок с инопланетянами: “да-да, дадада, конечно”.
Ну, короче, с тех пор я слежу за тем, чтобы никто мои черновики так не находил и не читал :D
– Что ты очень хочешь написать, но никак не решишься?
У. Меня. Есть. Огромные. Планы. На. Кучу. Макси.
На самом деле, даже не могу сказать, есть ли что-то, на что я не могу решиться. Скорее я возмущенно-истерически шиплю из своего угла, что у меня ещё руки не дошли...*смотрит в сторону на свои 50+ идей по Вольтрону*... я в процессе.
– Про что тебе писать скучно? Есть темы, которых ты избегаешь?
Если нет настроя, то скучно будет писать про что угодно, серьёзно.
Опять же, до множества тем я ещё просто не успел добраться, но пока могу сказать, что с детективами мне ещё долго не по пути. Плохой опыт, да и я не особо фанат этого жанра.
– Что тебя вдохновляет?
ВСЁ!
Я сейчас абсолютно серьёзен. Идея может прийти из-за чего угодно: песня, арт, какая-то фраза. Иногда просто стоишь в душе и тут – бац – уже новый сюжет или картинка. Иногда просто накрывает какой-то мыслью вообще без причин. Есть истории, которые в самом деле придумались в четыре (и шесть) утра и это совершенно не шутка.
Один фанфик (правда, я пока его ещё не выложил, потому что забыл ту самую концовку и мне нужно его чуть-чуть переписать, а из фандома я уже выпал) я придумал из-за часов, которые увидел в магазине. Они сейчас где-то валяются и уже не ходят года два, но всё же.
Вдохновение я бы сравнил с радиоволнами. Иногда приёмник случайно попадает на хорошую волну с качественным звуком, иногда требуется “подкрутить” с помощью чего-то или передвинуть антенну чуть левее (вероятно, поэтому в солнечное время и не получается ничего придумывать, волны света помехи создают)
– С какого фэндома ты начал свою карьеру? В каких задержался надолго?
Начал с ориджиналов, но в 2015 году свалился в фэндом Хеталии и тусил там до января 2018, пока не упал в Вольтрон. По Хете у меня до сих пор есть недописанные черновики и даже планы на идеи, которые я всё не начну.
В Вольтроне мне очень комфортно, хотя всё же тоскливо из-за всего, что произошло с самим сериалом, но я не оставляю надежд. Хотя бы на фанатов.
– Как тебе комфортнее всего писать? Какие программы используешь? Комп или планшет/смартфон? Дома, в пути, ещё где-то?
Раньше (года до восемнадцатого) мне прям нужно было писать всё на бумагу и вообще считал электронные черновики чуждым и вообще электронка это второй этап. Со временем как-то пришёл к тому, что мне поебать вообще, как, где, в какой позе, лишь бы написать. Главное, чтобы никто ко мне не лез, но вообще идеально, если у меня будет ощущение одиночества, типа, я точно знаю, что пока я не закончу, ко мне никто не подойдёт и не собьёт с мысли, потому что в такие моменты я реально могу убить, если меня отвлечь.
Поэтому предпочитаю писать ночью, когда все спят. Никто не трогает и всё как-то легче идёт. В тёмное время суток мне в принципе жить комфортнее.
– Какие мотивы, сюжеты или кинки повторяются в твоём творчестве регулярно?
Ммм, кажется у меня есть любовь к слоубёрнам и таким моментам, что всё хорошо, но от любви у персонажей (и у меня, и у читателей, надеюсь) сердечко сжималось. И “витражное стекло”, как мы его в твиттере окрестили (это когда стекло, но прям очень красивое). Ещё у меня есть некоторая любовь к небольшим городкам у холодных морей/океанов, и чтобы ноябрь, и штормовое предупреждение, и герои занимаются какой-то фигней, но такие работы на момент интервью ещё не вышли. Ну, ещё повседневность, особенно школьно-подростковая, о которой я мечтал, но которая со мной не происходила (на этом моменте я пожимаю плечами и сморкаюсь в платок, ссылаясь на аллергию, но это конечно не так)
– Расскажи про свою любимую работу. Как она появилась, чем тебе дорога?
“Последнее Солнце”. Мои первые шейты. Очень люблю этот драббл, он прям… он отличается от оригинальной идеи, но читая его я чувствую, что там каждое слово на своём месте. Периодически его перечитываю, чтобы поднять себе настроение или почувствовать “космический” уют.
Мне кажется, что вот именно там у меня было самое чистое восприятие Широ и Кита, поэтому иногда страдаю, что второго раза не будет и я уже всё, погряз в своих и чужих хэдканонах и мнениях.
Ещё очень люблю “Драгоценного”, но “клинок в спокойной фазе” мне уже второй год покоя не даёт, а я всё не знаю, как лучше это сказать :D
И “Молись” тоже занимает отдельное место в моём сердечке, хотя в какой-то момент написания меня сбили с потока мысли, из-за чего некоторые переходы кажутся мне самому покоцанными. Зато автору арта, который меня вдохновил, понравилось!
– Бывали ли моменты, когда тебе хотелось навсегда (или надолго) бросить писать? Как выходишь из творческого кризиса?
У меня был период, когда у меня не было сил ни на что, в том числе и на идеи. Бывали моменты, когда было вдохновение, но нет сил сесть за черновик или слова не строились в нужном порядке. Бывало, когда приходилось выдавливать из себя слова, потому что надо. Но бросить? Нет. Не так уж часто я пишу, чтобы бросать :D
Если без шуток, то мне просто без этого никак. Мозгу нужна текучка. Если я не буду выписывать то, что происходит в моей голове, то это болото придётся разжижать уже чем-то похуже, чем писательством в полночь.Может, звучит смешно, но я пишу чтобы банально иметь причину дышать :D
Сейчас внутри потихоньку начинает стачиваться тот куб из чёрного мрамора, в который пару лет назад собрались все мои эмоции и мысли, касающиеся творчества, возвращаясь в более подвижное состояние (после стольких лет), чему я очень рад.
Справиться с застоями помогает начать снова читать книги (я почему-то когда сильно погружаюсь в какую-то работу, то перестаю читать книги совершенно, а то вдруг у меня слог к концу истории будет лучше, чем в начале, кошмар какой), посмотреть или пересмотреть что-то. В фэндоме разве что фанатский контент потреблять, потому что если начать смотреть канон, то потом начинается выискивание ООС’а, хотя иногда это к лучшему.
– Как ты относишься к своим фикам? (Нежно любишь, критикуешь, ненавидишь и пр.?) Любишь больше свои или чужие?
“Дети бывают разные и не всех из них выбирают”
Про свои: некоторые я очень люблю, как уже говорил выше. Некоторые могу перечитать раз в пару лет. Некоторые есть и есть, главное из головы выбросил и место освободил. Не могу сказать, что есть работы, которые я ненавижу. Скорее, я просто испытываю к ним никакие чувства. Ну просто висят, иногда плюсики получают, прикольно.
Примерно поэтому же и не лезу в более старые работы, потому что обязательно захочу переделать, скилл-то вырос.
Про чужие: не могу сказать, что люблю их больше, скорее иначе. Чужие не так быстро успевают надоесть, а иногда и вовсе не надоедают.
– Обратная связь много для тебя значит? Можешь разлюбить свой фик из– за плохого отзыва или полюбить сильнее благодаря хорошему?
Не всегда.
Некоторые работы я буквально выбрасываю из своей головы и пусть они там дрейфуют, неважно, что о них там скажут. За некоторые прям боюсь и готов защищать кулаками.
Кстати, как раз история про детективы: я свой первый и единственный детектив удалил из-за нелестного комментария (хотя человек признал в первой же строчке отзыва, что не заметил оос, так что сам виноват).
но
От слов, касающихся ещё незавершенной работы, может очень многое поменяться. Я так уже больше года не могу снова взяться за один черновик, который мне “прокомментировали”. Сам виноват, конечно, что попросил именно этого человека, но я как-то доверял, а меня раскидали в пух и прах, оценив с точки зрения правильности написания текста, а не самой идеи. В общем, зацепило.
Хотя думая об этой ситуации сейчас, я лучше оставлю этого человека, чем свою идею.
– Делаешь что-нибудь, чтобы писать лучше? Читаешь книги, смотришь что-то, просто наблюдаешь за людьми? И нужно ли тебе писать ещё лучше, кстати? :)
Всего по чуть-чуть. Сейчас снова взялся за “Как писать книги” Кинга, которую читал ещё году в пятнадцатом, но бросил (там первую половину книги идёт биография, а только потом советы, а я никогда не мог читать книги, пропуская куски, поэтому пока дошёл до сути устал). При этом считаю, что не обязательно читать именно обучающую литературу – можно просто читать. Книги, фанфики, что там ещё. Набираться слов и опыта, наблюдая за ошибками и успехами других. Какими-то специальными упражнениями для писателей я никогда не пользовался.Не уверен насчёт “лучше”, скорее мне нужно проще относиться к некоторым вещам. Необязательно у всего должна быть логика или проработанный окружающий мир, а персонажи не должны быть супер ламповыми пусями, которые даже бумажную муху не обидят.
– Фанфикерство для тебя – что? Хобби, дело всей жизни, способ весело провести время? Серьёзное дело или нет?
Хотел бы я сказать, что это хобби, но на самом деле я не знаю. Я уже ранее обмолвился о том, что без подобной выгрузки мыслей не могу жить, да и представить себе жизнь без этого мне как-то… не выходит, короче. Мне нравится переносить картинки из головы в текст – я люблю это. Даже когда я чувствую себя выжатым лимоном после десяти исписанных страниц, а моя рука хочет отправиться в бессрочный отпуск, это чувство всё равно приятное.
Сейчас я на первом курсе колледжа, у меня вообще никаких идей, чем я хочу заниматься по жизни, но я понимаю, что без писательства – фанфиков или ориджей – мне просто не жить. Не в плане что “а, всё, паника *падает в обморок и покоится с миром*”, а что без искусства человеческая жизнь скучна, бесполезна и бессмысленна, а я не ради пустого существования в физическую оболочку лез из своего безвременья с безграничным доступом к знаниям.
– В каком имидже ты бы сфоткался на обложку своей книги? (Или заказал портрет :D) Любые фантазии, никакой цензуры :)
Ох, нет, я бы не хотел чтобы там было моё лицо, меня не умеют фотографировать! Вот вообще, ни у кого за последние десять лет ещё не получалось сделать фотографию, которая мне бы понравилась. Так что я бы скорее предпочёл арт, где я весь такой загадочный (и с закрытым лицом), в чёрно-красном или чёрно-синем и вообще излучаю вайбы Хаула и его бардака в комнате или типа того. Не знаю. Задайте мне этот вопрос на следующей неделе и я могу ответить совершенно иначе, моя метаморфская сущность не любит быть навечно в одном облике.
– Если бы про тебя сняли фильм, какой бы это был жанр? Тоже любые фантазии.
Если прям про меня, то это был бы довольно скучный фильм, где у главного героя есть очень много бесполезных способностей, он постоянно проёбывает в самых главных вещах, а зрители кидаются в экран попкорном.
А так я бы хотел оказаться в каком-нибудь типа фэнтези про мага-рассказчика, путешествующего по мирам, или какой-нибудь космический киберпанк, или можно мне просто запасных жизней этак тысяч двести минимум, чтобы поучаствовать во всех интересных идеях, спасибо.
– Любой факт, о котором я почему-то не спросил :D
Мой любимый зелёный чай называется “Загадка маленького будды”, я лезу изучать всё что только можно в самых разных областях, обожаю слушать и рассказывать истории, а часть моего сердечка навечно отдана готическим аушкам.
– Пожелай что-нибудь хорошее другим авторам :D
Держитесь и держите под рукой блокнот/заметки в телефоне всегда.
Любые ваши идеи достойны написания.
Кушайте когда хочется.
Шейт канон.
Anya is live and ready to show you everything. Watch her strip, dance, and perform exclusive shows just for you. Interact in real-time and make your fantasies come true.
✓ Live Streaming✓ Interactive Chat✓ Private Shows✓ HD Quality
Anya is LIVE right now
FREE
Free to watch • No registration required • HD streaming
Профиль на фикбуке
Профиль на дайри
Профиль в твиттере
От Гейфилда:
Этот человек меня заставил рыдать своим вольтрон!AU по Devil May Cry :D Он очень стеснялся давать интервью, но в итоге рассказал множество увлекательных историй – не только про фики, но и про фэндом, зверей, творческий путь и отношение к писательству <3
– Как появился твой псевдоним? Были другие до него?
Здравствуйте, студия! Меня зовут Red Afghan, и мой ник означает ровно то, что означает – красную афганскую борзую. Ник очень старый, были у меня псевдонимы и до него, и после него, и параллельно ему, но Афганом я остаюсь всегда.
Происхождение ника не сказать, чтобы особо интересное. Дело в том, что я потомственный заводчик собак, и поэтому с детства занимаюсь животными. И с самого детства же ношу длинные волосы. Много лет назад, когда я был еще школьником, мы приехали в аэропорт встречать нашу новую собаку, которая должна была прилететь утренним рейсом. Приехали, конечно, заранее. Сначала я обошел весь пустой зал ожидания. Потом смотрел, как закрываются ларьки и точки питания. Потом читал, пока не пришла техничка и не выключила весь свет. До рейса оставалась еще пара часов. Я сидел-сидел, закемарил и уснул. Во сне сполз немного, наклонил голову, так, что волосы подмели пол. Так и спал до самого самолета. Потом мне показали фотографии и сказали, что у меня «шерсть, как у афгана». Так и прижилось. А «красный» – потому что мелирование в тот момент было красное)
Red Afghan – это, так сказать, официальный ник. Dante – неофициальный, так ко мне обращаются, так зовут в повседневной жизни. Поэтому, когда я подписываю для кого-то печатные вещи, расписываюсь как Dante (R. A.).
– Расскажи про свой первый фик (или первый, который ты помнишь).
Хм… Учился писать я, используя в качестве базы книги серии «The X Files» и трилогию Джой Адамсон «Рожденная свободной». Именно учился: в моих рассказах были оригинальные персонажи, однако недостаток личного опыта и знаний я компенсировал, используя прочитанное и увиденное. Пользуясь современной терминологий, мою первую писанину можно было бы назвать ориджиналами по мотивам.
Вообще я достаточно долго писал ориджи, а фикрайтерство вызывало у меня опасения. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем фикрайтер. Но я знал, что рано или поздно перейду и на эту дрянь.
– Любая смешная история, связанная с творчеством.
Честно говоря, или у меня не было по-настоящему смешных историй о творчестве, или я их просто не помню. Зато я очень горжусь тем, что именно мое творчество помогло мне найтись с людьми, которых я считаю своей семьей.
– Что ты очень хочешь написать, но никак не решишься?
Фэнтези. Крутое масштабное фэнтези с большим продуманным миром, историей, религией, экономикой… Я бы хотел реализовать какой-нибудь закрученный многоуровневый сюжет, но пока для моего скилла это просто невыполнимо. К тому же я люблю прямые сюжеты и не особо увлекаюсь фэнтезятиной. Упс.
– Про что тебе писать скучно? Есть темы, которых ты избегаешь?
Совершенно точно меня не вдохновляют любые идеи сюжетов, в основе которых не заложен конфликт. Конфликт – это мое все, это опора, столп, на котором зиждется мое творчество. Только имея некую напряженность, раздрай в зоне комфорта, можно выдать по-настоящему крутой и эмоциональный текст, поэтому всяческих сэров Максов Фраев и прочее Ехо мне писать абсолютно точно было бы скучно.
Касательно тем… Что ж… Я не люблю то, что у нас и без того запрещено: педофилию, зоофилию, детальное описание действия наркотических средств на человеческий организм. Предпочитаю не трогать тюремную тему, не писать гуро, не в восторге от смертельных диагнозов персонажей. И тут внимательные читатели могут возразить: а как же фик «Ты знаешь, что со мной делали в тюрьме?»? Фик «Constrictio»? А как же Алан и его неизбежный исход? На это у меня есть очень простой ответ – не все моменты, что я описываю, приносят мне удовольствие.
– Что тебя вдохновляет?
Эмоции. Эмоции, эмоции и еще раз эмоции. Я их пожираю, я ими питаюсь, и жизнь без ярких эмоциональных всплесков для меня просто пытка. Это может быть несколько странно, ведь я достаточно спокойный человек. Ну, в большинстве случаев. По крайней мере, мне так кажется…
Музыка – это бездонный кладезь вдохновения. Иногда пары слов хватает, чтобы перед глазами нарисовались сцены новой истории, что-то захватывающее дух, что-то болезненно-красивое, что-то, от чего замирает сердце. Чтобы все хорошенько обдумать, мне нужно, чтобы в ушах были наушники, а под ногами – дорога, люблю думать во время ходьбы и тратить на это несколько часов. После особо затяжных марафонов из одного конца города в другой я валюсь дома бесполезной уставшей кучей, зато с приятным чувством удовлетворения. Новые идеи – это восхитительно.
– Смешная история про отзыв на твой фик или про общение с читателями.
История не смешная, скорее забавная. У меня есть оригинальный мир и персонаж из этого мира, которого я достаточно часто помещаю в мир Devil may cry. Это мой основной хэдканон, у Данте и Алана своя многолетняя сложная история, писать их взаимоотношения доставляет мне большое удовольствие. К слову, я горд, что у рыжего много поклонников, и некоторые даже готовы защищать его честь! Так однажды под фиком об Алане в его оригинальном мире мне оставили большой, просто восхитительный отзыв. Читатель не просто похвалил работу, он задавал вопросы, уточнял, предполагал – что может быть приятнее для автора?) Оказывается, приятнее может быть только если этот же читатель спустя большой промежуток времени оставляет под другим фиком про Алана и Данте отзыв, в котором сообщает, что вообще-то «этот персонаж принадлежит другому замечательному автору».
Спасибо тебе, добрый читатель, ты вернул мне веру в человечество!
– С какого фэндома ты начал свою карьеру? В каких задержался надолго?
У меня есть один основной фэндом, куда я пришел в здравом рассудке и твердой памяти в 2008 году, и который не намерен покидать примерно никогда. Это фэндом вселенной японского слэшера Devil may cry. Пафосная скоростная игра с шикарнейшим центральным персонажем, с пальцеломательным геймплеем и напрочь выносящими катсценами. Только для Дэвила я начал писать фики, только Дэвил занял большую часть моей жизни.
Конечно, я падаю и в другие вещи. Как же без этого. Если мне нужно что-то рассказать, я рассказываю, жаль, не на все хватает времени. Многие идеи так и остаются пылиться в «Кладовой идей», но всегда есть шанс, что однажды я их все же реализую. Например, по Майору Грому я планирую писать еще, потому что нельзя просто взять и оставить Разумовского в покое)
– Как тебе комфортнее всего писать? Какие программы используешь? Комп или планшет/смартфон? Дома, в пути, ещё где– то?
О, я весьма привередлив к обстановке. Я не из тех людей, что вскакивают посреди ночи, пишут на любых горизонтальных поверхностях, строчат в браузере, в заметках на смарте, на бумаге, на обертках от конфет, на небе и Аллахе. Честно говоря, мне сложно это понять. Единожды придуманное я уже не забываю, поэтому нет нужды записывать идеи на всем, что под руку попадется, а если очень нужно, просто оставляю пометки в Word`е с основным телом текста.
Я еще тот австралопитек и писать начинал, когда интернет раздавали по карточкам. Уже тогда я понимал, что записывать тексты сначала на бумаге, а потом переносить в электронный документ будет бесполезной тратой времени, и поэтому целенаправленно приучал себя писать сразу в Word. Привычка – вторая натура, и сейчас мне уже сложно писать на бумаге. О нет, я лучше потерплю и дождусь момента, когда смогу вернуться к верному ноуту.
Я люблю писать за большим столом на любимом ноутбуке с удобной клавиатурой. Вокруг должно быть тихо, а под рукой должна стоять кружка с чаем или кофе) Не люблю суеты, не люблю торопиться – когда сажусь писать, у меня должно быть достаточно большое количество свободного времени.
Представьте только: субботний полдень. За окном кипит жизнь большого города. В ногах уютно спят собаки. Ты сидишь, обняв горячую кружку свежесваренного кофе, смотришь вдаль и представляешь, словно фильм, то, о чем вот-вот начнешь писать. Какое прекрасное ощущение…
Нет, я могу, физически могу писать в любом положении и где угодно, но настоящее удовольствие от процесса получаю только когда работаю над текстом нормально.
– Какие мотивы, сюжеты или кинки повторяются в твоём творчестве регулярно?
Пожалуй, лейтмотив всего моего творчества это проявление животного начала в человеке. Неважно, о ком я пишу – о сыне великого демона и человеческой женщины или о простом школьнике с простыми подростковыми проблемами – я всегда ставлю персонажей в ситуацию надрыва, когда они вынуждены отбросить лоск цивилизации во имя цели. Именно в критический момент персонаж раскрывает все свои резервы и обнажает душу, именно тогда и становится видна его суть…
Я действительно огромный поклонник животного мира и обожаю наделять персонажей звериными чертами. В моих работах на фоне любимых персонажей можно увидеть, как работает извечный круг жизни со своими законами и порядками. Нет ничего сильнее в этом мире, чем скрытое в человеке животное.
Я люблю в текстах резкость и реализм. Люблю контрасты. Мне нравится и безумный кровавый экшн и степенный быт, через который тоже можно многое раскрыть и рассказать. Мой фэндом для подобного идеален. И знаете, для чего еще он идеален? Для моего больноублюдочного кинка на психологию! О, эти сложные семейные отношения, несложившиеся жизни, потерянные в юности близнецы и внезапные дети! Как можно не поехать крышей, когда твоя девушка – полная копия твоей матери, брат не понимает, что творит, а племянник даже не подозревает, что он племянник? И все это переплетается с бойнями, огромными мечами и Devil Trigger`ами!
– Расскажи про свою любимую работу. Как она появилась, чем тебе дорога?
Сложный вопрос… Я не могу выделить одну «самую-самую» работу, ведь они все такие разные и такие мои. «В дороге звезды ближе», «Мы медленно идем по стеклу», «Проводник», «Книжная лавка», «Озерный дух / Свободная Ирландия», «Добро пожаловать домой», «Ты знаешь, что со мной делали в тюрьме?», «В мире животных», «Солнце», «Внутренние котята»… Нет, правда, не заставляйте меня выбирать)
– Фэндомный штамп / хэдканон о любимом герое или героях, который вызывает у тебя сильные эмоции, неважно, хорошие или плохие. Пытаешься с ним спорить в своих текстах, игнорируешь, следуешь ему?
Каждый третий фик про Данте начинается с того, что он спит, сидя за своим столом. Питается наш неукротимый охотник исключительно клубничным санди и пиццей. Он плоско шутит, он без умолку несет чушь, он невероятно тупой, он бросается на все шевелящееся с одной целью – причинить сэкс.
Эти хэдканоны вызывают у меня сильные эмоции. Отнюдь не положительные. Я никогда ни с кем не спорю, не пытаюсь переубедить, каждый имеет право писать, как он видит. Но для меня загадка, как вообще можно так видеть персонажа.
Один же из миллиона моих любимых хэдканонов – это отношения отец-сын у Данте и Неро. Они оба нуждаются друг в друге, в семье, и как хорошо, что существует фанфикшн, где все это можно исполнить.
– Есть что– то, что тебя привлекает в чужих фиках, за что ты готов простить автору очень много?
Сюжет. Я готов закрывать глаза очень на многое ради интересного сюжета. Еще язык. Ведь важно не только, О ЧЕМ текст, важно КАК он написан. И если среднестатистический сюжет написан стильно и ярко, скорее всего он получит положительный отклик. Ну и последнее, но не менее важное – самые разные цепляющие детали, которые способны облагородить самую заурядную работу.
– Бывали ли моменты, когда тебе хотелось навсегда (или надолго) бросить писать? Как выходишь из творческого кризиса?
Нет, бросить мне никогда не хотелось. Райтерство – это мой путь, мой способ рассказать миру, как я вижу, что я чувствую и о чем думаю. Тексты характеризуют меня как личность, я вкладываю в них всего себя, обнажаю сердце, и ничуть об этом не жалею.
Что касается кризисов, переживаю я их крайне просто – не пишу. Состояние нестояния может длиться пару дней, а может затянуться на полгода. Иногда писать просто не хочется, и это совершенно нормально. Все это время я занимаюсь другими делами, благо с работами, семьей и питомником скучать не приходится. Желание открыть страницу Word`а обязательно появляется снова, когда спадает эмоциональное напряжение или разрешается очередная сложная ситуация.
Дэдлайны как мотивация тоже работают, но это должен быть серьезный дэдлайн, ради которого можно серьезно постараться)
– Как ты относишься к своим фикам? (Нежно любишь, критикуешь, ненавидишь и пр.?) Любишь больше свои или чужие?
Без всяких сомнений нежно люблю. Ну ладно, некоторые, не совсем удачные, не так уж и нежно, но все равно люблю. Разве можно испытывать резкий негатив к творению своих рук? Да, фик может быть неидеален, кособок и кривоват, но это не повод его ненавидеть. Просто не нужно считать его шедевром мировой литературы, гнобить себя, паниковать и разводить плач Ярославны на пустом месте. Можно позволить фику существовать таким, какой он получился, и стараться, учась на собственном примере и на собственных же ошибках.
Люблю и свое, и чужое, просто по-разному. Если я нахожу шикарный по своим меркам фик, то запоминаю его на всю жизнь, восхищаюсь, перечитываю, анализирую, беру на заметку, чтобы и самому научиться писать столь же захватывающе. Некий переводной цикл по Starfighter, например, я сверстал и напечатал себе в виде книги.
– Обратная связь много для тебя значит? Можешь разлюбить свой фик из– за плохого отзыва или полюбить сильнее благодаря хорошему?
Безусловно, обратная связь очень важна. Мне повезло, у меня чудесные читатели и нет оснований жаловаться на недостаток фидбэка. Скорее… знаете, я испытываю настоящие мучения, когда вижу новый классный коммент и понимаю, что мне нужно ответить, сказать человеку, как я рад, как благодарен за внимание, но… Да буду честен, я просто не умею отвечать на комменты! Меня хватает на несколько, а потом я просто мучаюсь от стыда и читаю молча, и мне действительно очень-очень совестно.
Я не склонен менять отношение к своим работам из-за похвалы или критики. Конечно, если фик расхвалили, я буду счастлив, а если «обласкали», то, возможно, я просто положу его на какое-то время на дальнюю полочку, чтобы вернуться к нему позже.
Не устраиваю слежку за своими фиками в сети, не отмечаю круглое количество лайков, не сношу старые вещи. Даже очень старые, не самые лучшие фики лежат в открытом доступе. Мне они не мешают, я о них просто не думаю. И если вдруг я решаю что-то где-то удалить, то причина точно не в моем отрицательном отношении к собственному фику.
– Делаешь что– нибудь, чтобы писать лучше? Читаешь книги, смотришь что– то, просто наблюдаешь за людьми? И нужно ли тебе писать ещё лучше, кстати? :)
Стараться писать лучше, лучше и еще лучше нужно всегда. Автор привлекает, когда развивается. Читать пишущему человеку нужно обязательно, причем литературу разную – от бульварной прессы до тяжеловесных романов с их напыщенными витиеватыми оборотами. Каждый читательский опыт полезен. Но при всей важности чтения трудов других авторов, нет ничего важнее личного опыта. Поэтому я и читаю, и наблюдаю за людьми, и внимательно слушаю чужие рассказы. Попадаю в передряги, в конце концов. Ведь жизнь – это неиссякаемый кладезь первоклассных сюжетов)
– Для чего ты бы добавил слов в тот язык, на котором пишешь? (Чувств, действий, описаний)
Хах, знаете, что было бы неплохо разнообразить? Названия женских половых органов. Возможно, это поспособствовало бы появлению большего количества красивых, жарких гетных сцен.
– Фанфикерство для тебя – что? Хобби, дело всей жизни, способ весело провести время? Серьёзное дело или нет?
Я всегда говорил, что писательство – это работа. Сложная, нервная, неоплачиваемая. Каждый хороший райтер вкладывает в свои тексты всего себя, тратит большое количество времени и ресурсов на создание работы, которую, возможно, никто даже не оценит по достоинству. Для райтерства нужны железные нервы и чугунная задница. А еще – постоянное самосовершенствование. Потому и работа. Работа над собой.
– В каком имидже ты бы сфоткался на обложку своей книги? (Или заказал портрет :D) Любые фантазии, никакой цензуры :)
Думаю, стильно-полуголым. Это было бы прикольно, я считаю. И честно по отношению к персонажам книги)
– Если бы про тебя сняли фильм, какой бы это был жанр? Тоже любые фантазии.
Подозреваю, что это было бы нечто похожее на выпуск Animal Planet XD
– Любой факт, о котором я почему– то не спросил :D
Люблю книги. Книги мои книги) У меня достаточно большое собрание интересных вещей дома, я покупаю что-то новое почти с каждой зарплаты. Жаль, что читать с той же скоростью не успеваю XD
Когда передо мной встал выбор куда податься после школы, у меня было только два пути: ветеринария и издательское дело. Теперь я издатель-редактор, специалист книжного дела и годы студенчества считаю одними из лучших в своей жизни.
– Пожелай что-нибудь хорошее другим авторам :D
Хей, ребята! Всегда пишите то, что нравится вам самим, получайте от процесса кайф, делитесь своими мыслями и эмоциями! Текст, полный авторской любви, просто не может оставить к себе равнодушным!)
От Гейфилда:
Д.Ев очень крута в скрупулёзно продуманных сюжетах, а ещё у неё очень горячее порно! :D Я прочитал её тексты одними из первых в фэндоме, и с ним связаны очень тёплые воспоминания. Каждый раз волнуюсь, когда она выкладывает что-то новое (и до сих пор я прочитал не всё старое!).
Потрясший меня факт из интервью – Ев для всего хватает слов. И как ей только это удаётся?
– Как появился твой псевдоним? Были другие до него?
Д.Ев — не первый мой псевдоним, но самый прижившийся. Наверное, потому что короткий и удобный для запоминания. Первый псевдоним был довольно глупый и с типичной для него историей: придумали вместе с одноклассницами для аськи, и я использовала его везде — от вк до почты. Когда пришла на фикбук, тоже особо не думала и выбрала его. Со временем поняла, что хочу что-то серьёзнее (чтобы как у крутых издающихся авторов), а под рукой как раз была книга Громыко, так что я позаимствовала идею — так появился ник Д.Евичий, под которым я писала ориджи. Потом создала новый профиль для фанфиков; для него решила обрезать то, что уже есть, и получилось то, к чему многие привыкли, да и я тоже)
– Расскажи про свой первый фик (или первый, который ты помнишь).
Это были старшие классы и «Реборн». До этого я только читала (всё и в огромных количествах), а потом случился мой краш в редкопейринг. По моему отп работ было по пальцам пересчитать, и мне это показалось несправедливым, так что я взяла себя в руки и настрочила свой первый драбблик. Его приняли на удивление хорошо и, окрылённая успехом, я сразу же села за макси. Оно дописалось в итоге, конечно, но было очень тяжело, и сразу прыгать в макси я никому не советую х)
– Любая смешная история, связанная с творчеством.
Ммм, не думаю, что что-то такое было( Всё веселье происходит в личках/чатах с друзьями, где иногда обсуждаются всякие трэшовые ау, и на этом всё.
– Что ты очень хочешь написать, но никак не решишься?
Что-нибудь большое и сюжетное, с развитием персонажей, арками истории и вот это вот всё. У меня есть несколько подходящих ау, но… Не знаю. Боюсь не справиться и не оправдать ожиданий, наверное, поэтому постоянно откладываю.
– Про что тебе писать скучно? Есть темы, которых ты избегаешь?
Про персонажей, между которыми не вижу химии. Насчёт тем — у всех есть свои сквики. Не люблю «стекло ради стекла», стараюсь обходить стороной всё, что связано с депрессией/ментальными расстройствами/«роскомнадзором».
– Что тебя вдохновляет?
Общение. Ещё вкусная еда и всякие разные фэндомы. Думаю, у всех бывало, что смотришь что-нибудь на, скажем, ютубе, и тут: «КОРОЧЕ, АУ-». Вот у меня как-то так всегда это происходит х)
– Смешная история про отзыв на твой фик или про общение с читателями.
Есть у меня одна любимая. Несколько лет назад я писала фф на хэллоуиновский конкурс в одну из вк-групп; если вкратце, то группа ребят отправилась в поездку, все умирают, главный герой тоже, а потом он просыпается и понимает, что это был сон и ещё ни он, ни его друзья никуда не уехали, а только собираются. Он всех отговаривает, они никуда не едут, и вроде бы всё, хэпии-энд, все живы. Я не знала, каким предложением закончить работу, и написала что-то вроде «Следующего сна он не помнил», чтобы просто красиво смотрелось.
Позже мне приходит восторженный отзыв насчёт неожиданной концовки: мол, до последнего думаешь, что хэппи-энд, а потом — бам! — последнее предложение! Раз он не помнил следующего сна, значит, действительно умер, а сном был этот самый хэппи-энд, где он всех отговаривал, вот это вы, автор, загнули!
...я не стала разочаровывать человека, зато убедилась, что что бы ты ни написал, каждый воспримет текст по-своему. Это здорово, на самом деле.
– С какого фэндома ты начала свою карьеру? В каких задержалась надолго?
«Реборн». Но не скажу, что я впрямь «была в фэндоме» — итогом стали лишь пара фичков. Я вообще нигде не задерживалась: писала по одной-двум работам о том, что меня интересовало на определённый момент, а потом двигалась дальше. «Вольтрон» вот зашёл в мою жизнь и до сих пор не вышел х)
– Как тебе комфортнее всего писать? Какие программы используешь? Комп или планшет/смартфон? Дома, в пути, ещё где-то?
Я из тех извращенцев, что пишут сразу на фикбуке, и авария 2012 года меня ничему не научила, ха-ха. Сейчас попривыкла писать в гугл-доках; иногда, под настроение, использую ZenWriter. Пишу дома, за своим любимым ноутом. Не могу писать, если не пью что-то в процессе: лучше всего подходят газировки и энергетики. У меня есть свой топ для творчества х)
– Какие мотивы, сюжеты или кинки повторяются в твоём творчестве регулярно?
С л о у б ё р н. И развитие отношений, конечно же. Иногда мне кажется, что я умру, если не напишу в каждом фф о том, как мой отп вообще начал встречаться. Готова писать сколько угодно сюжетов формата «Золушки». Ну и кинк на очки, кто я без него вообще.
– Фэндомный штамп / хэдканон о любимом герое или героях, который вызывает у тебя сильные эмоции, неважно, хорошие или плохие. Пытаешься с ним спорить в своих текстах, игнорируешь, следуешь ему?
Это Широ подарил Киту те байкерские перчатки, которые тот носит не снимая. Обожаю этот хэдканон; если пишу какую-то ау, тоже стараюсь или описать этот момент, или как-то обозначить.
– Есть что-то, что тебя привлекает в чужих фиках, за что ты готова простить автору очень много?
Интересный сюжет. Но это большая редкость, найти его в работе с огромным количеством ошибок, жёстким ООС-ом и отсутствии логики в поступках, так что чаще всего я не ем кактус и закрываю работу.
– Бывали ли моменты, когда тебе хотелось навсегда (или надолго) бросить писать? Как выходишь из творческого кризиса?
Да, было дело. Я бросала райтерство на год и была уверена, что никогда больше вернусь в фанфикшен и на фикбук в качестве автора, но потом случился «Вольтрон». Это было как воскрешение; после того, как досмотрела первый сезон, решила для себя, что не смогу жить, зная, что даже не попыталась ничего по ним написать. Потом ноутбук, фикбук, клавиатура, и первая глава будущего макси, а я как воздуха вдохнула. Думаю, если бы не «Вольтрон», я бы не писала дальше.
Про кризис — я не выхожу, я и сейчас в нём х) Вообще в плане творчества я сторонник позиции «аппетит приходит во время еды», так что главное — заставить себя начать, а дальше обычно само подхватывается. Но бывают времена, когда вообще не можешь и никак — тогда лучше отдохнуть и отвлечься.
– Как ты относишься к своим фикам? (Нежно любишь, критикуешь, ненавидишь и пр.?) Любишь больше свои или чужие?
Люблю нежной любовью, ведь если не любить своё творчество, то нет смысла ожидать, что его полюбит кто-то ещё. Некоторые люблю больше, некоторые чуть меньше, но главное, что все они получают частичку любви как минимум от меня.
Скажем так, я люблю и своё, и чужое х) Своё за то, что смогла и написала, а чужое за то, что мне всегда есть на что равняться и у кого учиться.
– Обратная связь много для тебя значит? Можешь разлюбить свой фик из-за плохого отзыва или полюбить сильнее благодаря хорошему?
Очень многое. Собственно, в своё время я бросила писать из-за плохого отзыва на оридж. Сейчас понимаю, что глупо было, да и претензии были необоснованные, но в тот момент это очень меня зацепило. Впрочем, он не заставил меня разлюбить свою вселенную — до сих пор надеюсь доработать концепт как следует и наконец-то написать про своих ОС-ов.
– Делаешь что-нибудь, чтобы писать лучше? Читаешь книги, смотришь что-то, просто наблюдаешь за людьми? И нужно ли тебе писать ещё лучше, кстати? :)
Нет предела совершенству :D
В основном смотрю, как пишут люди, стиль которых мне нравится. Ещё иногда устраиваю себе челленджи. Раньше делала всякие «упражнения для писателей», которые находила в интернете.
– Расскажи про свою любимую работу. Как она появилась, чем тебе дорога?
«Блаженны эгиду носящие». В ней целых два моих любимых фэндома, она на данный момент — самое близкое к тому идеалу работ, к которому я стремлюсь, и её я писала с несравненным timmy failure, что было большой честью и потрясающим опытом. Не знаю, получится ли у меня написать что-то лучше, но Эгида точно всегда будет в моём сердце.
– Фанфикерство для тебя – что? Хобби, дело всей жизни, способ весело провести время? Серьёзное дело или нет?
Это моё всё. Всегда натурально плачу, когда мне говорят, что любят какой-то из моих фанфиков или так впечатлились, что нарисовали арт/сделали коллаж/да что угодно сделали. В такие моменты чувствую, что не зря этим занимаюсь.
– В каком имидже ты бы сфоткалась на обложку своей книги? (Или заказала портрет :D) Любые фантазии, никакой цензуры :)
Было бы прикольно, если бы на обложках своих книг я была в разных образах, чтобы когда смотрели, думали: «А это точно она?». Скажем, на одной я в розовом пинап-платье и с ленточками в волосах, а на другой — в косухе, с густой подводкой и с начёсом в стиле KISS.
– Если бы про тебя сняли фильм, какой бы это был жанр? Тоже любые фантазии.
Уверяю, это была бы самая скучная документалка на свете :D
От Гейфилда:
Как автору-визуалу, мне бесконечно увлекательно читать фики Цессы, потому что она создаёт образы, полные физических ощущений и движений, крошечных деталей, из которых складывается объёмная картина, далеко выходящая за рамки простых слов. Было пару раз, что я по впечатлениям от одной фразы в её фике писал целый фик сам :D Могу очень долго заливать, какая у Цессы неповторимая и узнаваемая проза и какой интересный стиль, но лучше вы сами почитайте и переживите этот опыт. А Цесса пока расскажет разного интересного!
– Как появился твой псевдоним? Были другие до него?
Под которыми я пейсательствовала? Нет, до того не было. Была сказка в первом классе под моим собственным именем, ее, обогимои, вписали в стенгазету, которую, слава всему, никто не читал. Учительница зачем-то решила поставить по ней спектаклик. Я помню этот шыдевр фрагментами, и мне очень стыдно. Вот прямо сейчас вспомнила, и стыдно до ужаса. Это видели люди!х(
А ПрЫнцессочка… Тут лирическое отступление. Как-то вышел мульт «Приключения Десперо», и там была одна героиня, служанка. Она в русском дубляже так занятно разговаривала, как будто у нее горячая картошка во рту. Ну вот смотрела она на портрет принцессы, которая совсем недавно была ее кумиром, и говорила: «Красывая-прыкрасывая прынцесса. Красывенькая-прыкрасывенькая прынцессочка». Услышала моя мама и сразу, памятуя о моей детской лени (а надо сказать, лет до двенадцати я была тотально, максимально ленива, ребенок из разряда «подотрите мне попу, но только не смотрите, а то я стесняюсь» - утрирую, конечно) начала в шутку звать меня прынцессочкой, копируя как раз манеру речи этой героини. Как-то услышал муж – и подхватил, только уже ласково, а не со смешками. Так что я долго буксовала, как бы обозваться, и в итоге мой мозг с натугой выдал вот это.
Еще на некоторых ресурсах я Изумрудная ириска. И я уже где-то представлялась: изумрудная потому, что я дрочистый изумруд, а ириска потому, что просто так, вот почему. Собственно, зе конец.
– Расскажи про свой первый фик (или первый, который ты помнишь).
Невыложенные считаются? Если да, то это был оридж, фэнтези и джен с элементами гета. С очень большими элементами, потому что проклятие главного героя как раз завязано на женщине. Нет, там не было идеи «все беды из-за баб», там, скорее, «бабы, берегитесь, мужики – смерть ваша». Я очень болела этой историей, но не могла оформить, меня буквально выжимало раздумьями и копанием в преподнесении сюжета и собственно характере-психологии-поступках героя, хотелось сделать вот прям не разжеванно, а вдумчиво, но тут уже моих собственных психологических ресурсов не хватало. У меня было несколько толстых тетрадей в клетку, исписанных заметками и целыми кусками. Не спрашиваю у своих, пережили ли записи грандиозную уборку, проведенную после моего переезда, но думаю, что нет. Настенный календарь с Гарри Поттером, например, не пережил. И колоды карт с ним же, и куча всего прочего. Ничего не пожалели.
– Любая смешная история, связанная с творчеством.
Ой.х) Вот так сразу одно вспоминается.
Начну с того, что мама моя – гомофоб. Наличие геев, лесбиянок, би- и пансексуалов, трансгендеров, в общем, большинства квиров – это ее сквик. При этом она против идеи хоть как-то их всех притеснять, а уж тем более наказывать уголовно или калечить, в том числе до смерти, потому что «как так можно с человеком» и «что за звери». А, еще медиа – разговор отдельный. Не брезгует смотреть кино с однополыми постельными сценами и посмеивается, как десятилетка, нарвавшаяся на скабрезность – «о, он его так на кровать повалил, хехехе». Так вот: когда-то заметки на фики я писала в черновиках смс-сообщений. Накапливала целые простыни. И однажды такую простынь после дополнения нечаянно отправила. Адресатом была мама. Я два часа покрывалась потом и холодела, потому что фрагменты постельных сцен были очень откровенными, вплоть до вкуса и консистенции спермы и ощущений героев от этого. Я пыталась придумать отмазку, хоть какую-нибудь, но ничего не придумала и позвонила. «Мам, - заблеяла я. – Я тебе черновичок нечаянно прислала». «Угу, я уже поняла», - ответила мама. Я, обмирая, спросила, мол, зачем ты прочитала, ты же поняла, что это, с первых строчек, ты же могла удалить! На что она крайне возмущенно ответила: «В смысле?! Ну интересно же!».
В общем, теперь я пишу заметки где угодно, было даже на клочке свежеоторванной туалетной бумаги в туалете кинотеатра (я со стыдом поскреблась в соседнюю кабинку и спросила, не найдется ли ручки или карандаша, мне честное слово срочно надо кое-что записать, мне ошалело ответили: «Да, конечно», - и протянули ручку под перегородкой) – но только не в смс.
– Что ты очень хочешь написать, но никак не решишься?
Я смертельно хочу написать что-то готическое в пасмурных, холодных тонах, с роковой любовью (фоном), мистикой, которая больше в головах и настроениях, и кучей смертей. Психозами, сдвигами и прочим вот таким. Чтобы ходили непонятные люди в черном и с черными же зонтиками. Чтобы обязательно был карлик, который умрет, и его лучший друг, не желая расставаться, вместо похорон сделает из тела чучело и будет везде таскать с собой и выпивать, задушевно сидя с ним на веранде. Чтобы были два пожилых близнеца, у которых и жизнь-то проходит одинаково, и в инвалидных колясках они оказались когда-то в одно время, и вообще с рождения не разлей вода, а потом они, гонясь за молодой дамой, которая уезжала из их поместья, испугавшись мистики, и которую они полюбили, как дочь, неудачно съехали на колясках с обрыва – небольшого, но им хватило, и они погибли: один сразу, а второй из последних сил успел взять брата за руку. Костюмы и платья, котелки и пальто, холодный ветер, куча пожелтевшей листвы, и никакого солнца. Я никогда это не напишу.
– Про что тебе писать скучно? Есть темы, которых ты избегаешь?
Ох, вот чтобы прям скучно. Так сразу ничего не вспоминается. А избегаю я жанра «детектив». Это сильно не мое, я вообще не умею в логику (хотелось бы верить, что умею во все остальное, но хех). Я не умею строить всю эту цепочку – загадка за загадкой, ответы и вопросы, опасность за углом от того, что герой подобрался слишком близко. Нет, не мое, и даже не суюсь. Еще стараюсь избегать несчастливых концовок и смертей – но три ха-ха два раза: не всегда получается, и порой это для меня шок такой силы, что в апатии могу пробыть несколько часов.
– Что тебя вдохновляет?
Живой диалог. На какую угодно тему – разницы нет. Главное, как можно более оживленно. Не так давно побывала бетой у одной прекрасной мадам, пишущей гет. Мы для этого сидели в гуголках. Мы обсуждали и спорили, иногда доходя до резких интонаций, иногда, напротив, до дикого хохота, думали над каждым словом, виртуально дрались за каждую запятую. В общем, было очень живо и яростно. Сама себя после подобного чувствую живой – это и вдохновляет.
– Смешная история про отзыв на твой фик или про общение с читателями.
Целая одна! У меня открытый профиль вк и ссылка на него в анкете фикбука – для того я профиль и регистрировала. Так вот, ко мне как-то давно, уже года два назад, сунулась одна девушка с претензиями типа «вот в этом фике все неверно, потому что я вижу не так, и фик отстой, потому что мне не нравится», были даже попытки воззвания к моей черной совести, мол, да как ты можешь, как ты смеешь вообще вот так героев воспроизводить. Посмешило в первую очередь то, что с отзывом она пришла именно в личку даже не на фикбуке. А потом она привела мне в пример фанфик с примерными словами «вот как надо, учись, бездарность». Смешно было то, что оба фанфика мои.х)
– С какого фэндома ты начала свою карьеру? В каких задержалась надолго?
Я так загордилась на слове «карьера».х)
inFAMOUS Second son. Что-то вытворить хотелось очень давно, но эта игра оказалась последней каплей. Я в нее даже не играла. Я только видела прохождение мужа, что называется, в режиме реального времени. Мне очень не понравилось прохождение за злодея. Не в непогрешимости дело, просто в первых двух частях (там был другой герой, Коул МакГрат) злодей был злодеем. А Делсин Роу в амплуа плохиша показался мне жадным ублюдком, омерзительным и мелким фраерком – и не более. И меня очень опечалило то, что Делсин-злодей задушил Хэнка. И собственно с этого пошло. Плохонько – но пошло.
Задержалась – это, наверное, про срок в лет десять. Столько у меня пока ни в одном не набралось. Сильмариллион разве что – но там очень местами и без фанфиков, просто люблю.
– Как тебе комфортнее всего писать? Какие программы используешь? Комп или планшет/смартфон? Дома, в пути, ещё где-то?
В чем угодно, как угодно и где угодно. Ни место, ни время, ни гаджет (или тетрадь) не важны. Только одно условие – спокойствие. Не в том смысле, что вокруг должна быть тишина, а в том, что я должна знать: меня сейчас никто и ничто не беспокоит и не побеспокоит в ближайшее время. Еще иногда пригождаются наушники и музыка, главное подобрать подходящую.
– Какие мотивы, сюжеты или кинки повторяются в твоём творчестве регулярно?
Очень часто повторяю мотив «оба два страдают от неразделенной, но взаимной любви, потому что не поговорили словами через рот». Не скажу, что люблю этот расклад – но повторяю. Оно, честное слово, само.
– Фэндомный штамп / хэдканон о любимом герое или героях, который вызывает у тебя сильные эмоции, неважно, хорошие или плохие. Пытаешься с ним спорить в своих текстах, игнорируешь, следуешь ему?
Не люблю саму идею, что, если персонаж заявлен как положительный, то он только по совести и поступает, он непогрешим и вообще ангел во плоти. Может, когда-то меня это не смущало или даже нравилось (не помню) – но не сейчас. Персонажи – живые личности, они могут грустить, злиться, раздражаться, обижаться и обижать, в конце концов психануть и поступить подло. Они могут все и никому ничем не обязаны.
Идеей абсолютной, слащавой даже непогрешимости щеголяет любой фандом. Стараюсь отходить от этой идеи, заставляю персонажей беситься и уходить в обидку, намеренно жалить других, если плохо им. Считаю, что так они больше приближены к усредненному большинству, и вижу в этом плюс. Надеюсь, у меня получается.
– Есть что-то, что тебя привлекает в чужих фиках, за что ты готова простить автору очень много?
Умение передать картину. Не подробное описание, нет. А умение вбросить пару деталей таких и на месте настолько нужном, что от них будто расходится краска, расчерчиваются контуры, и вот уже видно комнату/улицу/состояние души и самого персонажа. Вот это чувство меры, но и не голое преподнесение, понимание того, что между автором и читателем прежде всего общение, а не навязывание. Мел (как бы не соврать сейчас, эх, память) после одного из моих фанфиков сказал, что не понял, в какой там позе упал Кит, и обо что ударился Широ. Он предположил тумбочку, вроде бы, и я сказала: «Пусть будет тумбочка». Но бесстрашный Мел решил выяснить все до конца! И спросил, мол, а какой правильный вариант. Так вот, нет его – это могла быть тумбочка, угол кровати, стена за ее изголовьем. Что угодно, и это не воспрещается, если в голове читателя есть живая картина.
Сейчас будет реклама. Есть два автора на фикбуке. С одной я знакома уже очень давно, и, наверное, за это потрясающее знакомство мне надо кого-то благодарить, но кого, я не знаю. Ее ник Izzy Grinch, и она пишет потрясающе. Нежно обожаю ее работы по вселенной Assassin’s creed, а особенно «Увидеть». Там такая текучесть в повествовании, уносит вместе с ней, а потом выныриваешь и – ух ты, как я здесь оказался? И вторая – ее ник .kotikova, и с ней я лично не знакома, хотя надеюсь когда-нибудь набраться решимости и исправить это, потому что восхищена я безмерно. О ней я узнала совсем недавно, дня два назад прочла ее «Авиаторы» и влюбилась в эту работу, сейчас понемногу читаю остальное.
Обе они пишут вот так. Вбросом пары деталей, нечаянно и вскользь, будто обронили или тронули рукой, проходя мимо. Без насаждения своего видения – они позволяют видеть своим читателям, пусть иначе, но то же самое. Сразу стоишь и посреди пашни с отпущенными на волю, взлетающими птицами, и посреди летнего зноя с отблесками моря где-то вдалеке. Чувствуешь и поглощающую эйфорию от удачного эксперимента, и отчаяние от того, что самый дорогой человек признан погибшим. Ощущаешь и лепестки магнолии на коже, и соскальзывающую ткань. Господи. Я многих авторов очень люблю и упиваюсь их работами, и все они (или почти все) пишут методом «пара деталей», но эти двое – все звезды для них. <3
– Бывали ли моменты, когда тебе хотелось навсегда (или надолго) бросить писать? Как выходишь из творческого кризиса?
Были и бывают периодически. Желание бросить, желание отовсюду, где можно выложить текст, поудаляться. Из этого состояния не выхожу никак. Уже по опыту знаю, что это временное обострение, и проверено, что пытаться выходить бесполезно, это даже растягивает кризис. Поэтому просто жду. Иногда смотрю сериалы и попиваю чаек с лимоном.)
– Как ты относишься к своим фикам? (Нежно любишь, критикуешь, ненавидишь и пр.?) Любишь больше свои или чужие?
Всегда недовольна ими. Они всегда не такие, как мне виделось, не такие, какими я хотела их преподнести, но я все равно их выкладываю, потому что не вижу путей исправления, чувствую их законченными. Есть два фика, которые получились ровно такими, как мне было нужно, они попали в стиль, в атмосферу, в темп – но я все равно ими недовольна, потому что обязана была лучше. Хотя бы себе.х)
П.С. Вот потенциал светящегося ксено-вибратора вообще чертовски хреново раскрыт.(
– Обратная связь много для тебя значит? Можешь разлюбить свой фик из-за плохого отзыва или полюбить сильнее благодаря хорошему?
Конечно, много. Потому что вот, я вытащила это из себя, я высказалась – что вы можете мне на это ответить? Я не могу возненавидеть фик из-за плохого отзыва: плохие были, в том числе и «ФУ ГОВНО», и «придется принципиально обходить ваши фики, не скажу, что много от этого потеряю)» (почти цитаты) – и не помню, чтобы из-за этого я стала считать свой фик хуже. Вообще от отрицательных отзывов меня как максимум посещает сожаление, что я не сделала лучше, но это все. От положительных мое отношение к фику тоже не поменяется, но они будут мне дико приятны. Над отзывами на один из последних фиков натурально плакала от умиления, но фик не начал казаться мне прекраснее.
И вот тут еще момент – сама я отзывы оставляю редко. Не потому, что не хочу, а потому, что разом теряю все слова, напрочь. Мне очень обидно за авторов, потому что я понимаю, что им, наверное, тоже важно. Но часто ни слова не могу выдавить.((
– Делаешь что-нибудь, чтобы писать лучше? Читаешь книги, смотришь что-то, просто наблюдаешь за людьми? И нужно ли тебе писать ещё лучше, кстати? :)
Писать лучше надо, это да! Это обязательно! Я хочу чувствовать собственный рост, иначе я какая-то мертвая. И как правило читаю. Бывает, так люди пишут, так пишут – чувствуешь, что тебя будто из тела вынесло и качает, качает. Это же потрясающе! Красота, которую творят они, позволяет критичнее взглянуть на то, что получается у меня, и где-то даже не заранее устыдиться, а посмотреть трезво и признать для себя, что вот этот абзац неплох.
– Для чего ты бы добавила слов в тот язык, на котором пишешь? (Чувств, действий, описаний)
Для ощущений от касаний. Стоят вот герои друг напротив друга, головы опустили, смотрят на руки и соприкасаются кончиками пальцев, поглаживают легонько. Что чувствуют? Не в лоб, а именно вот ощущениями. Для подобного слов никогда не будет достаточно.
– Фанфикерство для тебя – что? Хобби, дело всей жизни, способ весело провести время? Серьёзное дело или нет?
Серьезное. Возможность высказаться. Возможность вытащить из головы то, о чем не поговорить просто так, что не обсудить – и показать, мол, вот это я имела в виду (хоть не всегда мое мнение и мнение персонажей совпадают) и вот это творят внутри меня герои. Возможность посмотреть чужое и сказать «спасибо». Честно, благодарна людям, что они выкладывают свое творчество свободно, абсолютно для всех, позволяя приобщиться к нему.
– В каком имидже ты бы сфоткалась на обложку своей книги? (Или заказала портрет :D) Любые фантазии, никакой цензуры :)
Ох, лишь бы на черном фоне и со спины.х)
– Если бы про тебя сняли фильм, какой бы это был жанр? Тоже любые фантазии.
Есть жанр «тягомотина»?х)
Я не знаю, что может быть. Повседневность, наверное. У меня не интересно, и я тоже сама по себе не очень.)
– Любой факт, о котором я почему-то не спросил :D
//вдохнула//
Есть у меня уже давно в наработках один оридж. Начиналось все вообще не с меня. Одна знакомая набросала очень общий концепт и попросила помощи (не только у меня) с именами героев, названием городов и прочими вот такими мелочами. И меня как понесло. Витиеватые имена потащили за собой биографии героев и их взаимосвязей (с именами вообще забавно вышло: ее друзья шутили, что я просто рандомно потарабанила по клавиатуре – и вот оно имя для каждого), новых персонажей и общее устройство мира. Ей очень понравилось, и она это забрала. Потом она начала подостывать и предложила то ли делать мне, то ли в соавторстве – с условием, что все под ее контролем и по ее представлениям. Я была не против, мне очень полюбилась эта история. Я сделала фрагмент, который ей понравился, а дальше мы не сошлись во мнениях: она хотела видеть историю легкой и веселой, а я видела ее мрачной и жестокой, со смертями (потому что оно само так), тяжелым прошлым (и настоящим), душевными терзаниями. Ей это не пришлось по душе, она вежливо отказала, я спокойно приняла. Спустя где-то год или больше я мягенько подкатила, мол, а ты не хочешь сама уже эту историю делать, на что я получила отмашку развивать самостоятельно и слова «это уже больше твоя история, чем моя». И там уже куча, куча всего! В общем, как можно понять, я очень люблю и эту историю, и говорить о ней. Мы знакомы? Нет? Давайте познакомимся, я заряжу улыбальник – и вся ваша.
– Пожелай что-нибудь хорошее другим авторам :D
Солнце таланта на самом деле есть не во всех, и кто-то игнорирует его начисто, кто-то лелеет. У большинства есть только искра, и нужно начинать себя с нуля. Если у вас есть солнце – не бросайте его, оно не просто так нашло себе пристанище именно в вас: вы пригреете под его светом целые миры. Если чувствуете, что искра – времени вам и сил на рост: вы сумеете разжечь искру до солнца, только не позволяйте мыслям вроде «это мой потолок» вас остановить.
Еще желаю избежать пресыщения, оно очень сильный тормоз. В общем, как говорил один юморист со сцены, пусть будет изобилие, пусть будет все – но пусть чего-то немножечко не хватает.